Subasta 927, Lote # 165 IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) Hombre con búho Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2016. Originario de Michoacán, Ignacio Ortiz estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, posteriormente mediante una beca viajó a la Ciudad de México para estudiar en La Esmeralda. Por su gran talento el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otro apoyo educativo, con el cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde fue acreedor a otra beca para estudiar un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia. Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León. 125 x 100 cm Estimado $30,000-40,000